Revista Imagen Politica - Principal

Lunes
24 de Setiembre de 2018
CUITLÁHUAC DARÁ A CONOCER TITULARES DE SEDARPA, TRABAJO Y PROTECCIÓN CIVIL // DIPUTADOS DE MORENA EXHORTAN A YUNES LINARES A ABSTENERSE DE VENDER BIENES DE VERACRUZ (+VIDEO) // CADÁVERES EN JALISCO, PRODUCTO DEL “FRAUDE ELECTORAL” DE CALDERÓN | CUITLÁHUAC PIDE VIGILAR “REMATES”!! // CONTRALORÍA “DESAPARECE” PAGOS DE DUARTE AL IAP // YUNES URGE ACELERAR EL PROCESO DE EXTRADICIÓN DE KARIME MACÍAS POR COMPRA DE MANSIÓN // INSEGURIDAD EN VERACRUZ CONTINÚA ELEVÁNDOSE | GOBIERNO DE CUITLÁHUAC DESCENTRALIZADO Y POR REGIÓN: ERIC CISNEROS // FINALISTAS PARA LA SEV // "YUNES ESTÁ HACIENDO SU ´AÑO DE HIDALGO´ Y SE VA A CLAVAR EL DINERO": CUITLÁHUAC GARCÍA // LOS DOLORES DEL PUEBLO | MAGISTRADOS DETERMINAN DESAPARECER SÉPTIMA SALA PENAL // PVEM CEDE DIPUTADOS A MORENA Y LE DA MAYORÍA ABSOLUTA // APARECEN NARCOMANTAS EN LA ZONA CENTRO CONTRA MANDOS DE SSP // EN SEGUNDA VOTACIÓN, SENADO CONCEDE LICENCIA A MANUEL VELASCO |
 Twitter  Twitter  Twitter  Contacto
Las listas de pluris que no acepta Enrique Ochoa
Claudia Guerrero
Entre lo utópico y lo verdadero

Las listas de pluris que no acepta Enrique Ochoa

Madruguete al dirigente nacional del PRI, Enrique Ochoa Reza, pues tal parece, haberle realizado un golpe de estado en las decisiones. Y fueron los sectores populares adheridos a este partido político, quienes hicieron sus listas de candidatos por Representación Proporcional, sin la venia y a espaldas del Presidente Nacional tricolor.

Y es que Ochoa Reza niega una y otra vez que los integrantes de Sectores Populares se le están saliendo de las manos, gracias a un terrible divisionismo, por la designación del candidato ciudadano José Antonio Meade Kuribreña, así que los Sectores adheridos al PRI y a la Alianza con el Partido Verde Ecologista y Nueva Alianza, se movieron en corto, para tener acuerdos en las listas de pluris al Senado y en las Diputaciones Federales, por las diferentes Circunscripciones....

Esta es la lista a Diputados Plurinominales y sectores que representan:

Primera

Arturo Zamora Jiménez

CNOP, Unidad Revolucionaria

Jalisco

Mario Marco Antonio González Barreda

Unidad Revolucionaria

Sinaloa

Ernesto Gándara Camou

CNOP, Unidad Revolucionaria

Sonora

Noé Sandoval Alcazar

Unidad Revolucionaria

Jalisco

María Verónica Martínez Espinoza

CNOP

Jalisco

Stephanie Alejandra García Vilchis

Unidad Revolucionaria

Jalisco

José David Alfaro Pagaza

CNOP, Unidad Revolucionaria

Sonora

Omar Bazán Flores

CNOP

Chihuahua

Isaías González Cuevas

CROC

Baja California Sur

Manuel Cota Jiménez

Nayarit

Kevin Assam Rocha Enríquez

Unidad Revolucionaria

Durango

Andrés Guerrero López

CNOP

Jalisco

Segunda

María Alemán Muñoz Castillo

CNOP

Querétaro

Miguel Romo Medina

CNOP

Aguascalientes

Guillermo Ruiz de Teresa

CNOP, Unidad Revolucionaria

Guanajuato

Rubén Zarazúa Rocha

Unidad Revolucionaria

Nuevo León

Sigfrido Macías Pérez

Unidad Revolucionaria

Coahuila

Morelos Canseco Gómez

CNOP

Tamaulipas

Manuel Cavazos Lerma

CNOP, Unidad Revolucionaria

Tamaulipas

Santiago García López

CNOP

Guanajuato

Luis Cárdenas Escalante

CNOP

Jonathan Alexander Morris Hernández

CNOP

Tamaulipas

Augusto Gómez Villanueva

Aguascalientes

Héctor Gutiérrez de la Garza

Nuevo León

Paul Ospital Carrera

Querétaro

Gerardo Serrano Gaviño

San Luis Potosí

Teófilo Torres Corzo

San Luis Potosí

Elías Dip Rame

San Luis Potosí

Pedro Pablo Treviño Villarreal

Nuevo León

Felipe Enríquez Hernández

Nuevo León

Ivonne Liliana Álvarez García

Nuevo León

En la Tercera Circunscripción, inician los problemas, donde está integrado el estado de Veracruz:

Tercera

Humberto Alonso Guillermo Aguilar

Unidad Revolucionaria

Yucatán

Luis Arturo Oliver Cen

Unidad Revolucionaria

Yucatán

Raúl Arón Pozos Lanz

CNOP

Campeche

Judith Torres Vera

CNOP, Unidad Revolucionaria

Chiapas

Eric Rubio Barthell

CNOP

Yucatán

Arquímedes Oramas Vargas

CNOP

Tabasco

Selene del Sacromonte Mollinedo Rosado

CNOP

Tabasco

Ángel Artemio Meixueiro

CNOP, Unidad Revolucionaria

Oaxaca

Sandra Soto Rodríguez

Unidad Revolucionaria

Veracruz

Alfredo Ferrari Saavedra

CNOP

Veracruz

Sami Gabriel David

CNOP

Chiapas

Roberto Albores Gleason

CNOP

Chiapas

Ramón Martín Méndez Lanz

CNOP

Campeche

Víctor Caballero Durán

CNOP

Yucatán

Emilio Tamargo Navarro

CNOP

Quintana Roo

Pablo Guillermo Angulo Briceño

Campeche

Campeche

Ernesto Castillo Rosado

Campeche

Campeche

Francisco Herrera León

Tabasco

Luis Ricardo Aldana Prieto

Sindicato Petrolero

Veracruz

Manuel Limón

Veracruz

Sergio Lobato

CNOP

Chiapas

En la Cuarta y Quinta, existen algunos “honorables” expanistas, quienes ahora, son incondicionales del PRI, como es el hijo de Martha Sahagún, esposa del expresidente Vicente Fox Quezada:

Cuarta

Héctor Martín Gómez Barraza

CNOP, Unidad Revolucionaria

Ciudad de México

Cynthia López Castro

Ciudad de México

Lizbeth Hernández Lecona

CNOP

Morelos

René Juárez Cisneros

CNOP

Guerrero

Mauricio López Velázquez

CNOP

Ciudad de México

Jorge Juraidini Rumilla

CNOP

Puebla

Gustavo Sotelo Villegas

CNOP, Unidad Revolucionaria

Ciudad de México

Rodolfo Becerril Estraffon

CNOP

Morelos

Leonor Gómez Otegui

CNOP

Ciudad de México

Víctor Hugo Manzo Godínez

CNOP

Morelos

María Cristina Ramos Reyes

CNOP

Ciudad de México

Francisco Moreno Merino

Morelos

Maricela Velázquez Sánchez

Morelos

Blanca Alcalá

Puebla

Saúl Alan Rosas Alvarado

Unidad Revolucionaria

Ciudad de México

Quinta

Fausto Manuel Zamorano Esparza

Unidad Revolucionaria

Estado de México

Lorena Marín Moreno

CNOP

Estado de México

Rogelio Humberto Rueda Sánchez

CNOP

Colima

Ernesto Nemer Álvarez

CNOP

Estado de México

David Penchyna Grub

CNOP, Unidad Revolucionaria

Hidalgo

Vivana Mondragón Lazo

CNOP, Unidad Revolucionaria

Hidalgo

Andrés Massieu Fernández

CNOP

Estado de México

Francisco Guzmán Ortiz

CNOP

Estado de México

Alejandro Muñoz García

CNOP

Ciudad de México

Jorge Francisco Márquez Montes

CNOP

Hidalgo

Humberto Benítez Treviño

CNOP

Estado de México

Luis Jaime Osorio Chong

CNOP

Hidalgo

Ernesto Vázquez Vaca

CNOP

Hidalgo

Roberto Alcántara Rojas

CNOP

Estado de México

Karina González Alcántara

CNOP

Estado de México

Miguel Gerardo Mares Fernández

Movimiento Territorial

Michoacán

Paula Angélica Hernández Olmos

Hidalgo

Jorge Alberto Bribiesca Sahagún

Michoacán

Por su parte, esta es la lista de candidatos por Representación Proporcional para el Senado:

1

Guerrero

Claudia Ruiz Massieu

2

Hidalgo

Miguel Ángel Osorio Chong

3

Ciudad de México

Carlos Aceves del Olmo

4

Ciudad de México

Lía Limón García

Movimiento Territorial

5

Ciudad de México

Mónica Aspe Bernal

Movimiento Territorial

6

Guanajuato

Luis Antonio Muñoz Mosqueda

Movimiento Territorial

7

San Luis Potosí

Enrique Francisco Galindo Ceballos

Movimiento Territorial

8

Veracruz

María Esther Terán Velázquez

Movimiento Territorial

9

San Luis Potosí

Lenin Campos Córdova

10

Nuevo León

Clara Luz Flores Carrales

11

Nuevo León

Benjamín Clariond Reyes Retana

12

Durango

Rubén Escajeda Jiménez

13

Puebla

Charbel Jorge Estefan Chidiac

14

Guanajuato

Fernando Pacheco

Sindicato Petrolero

15

Estado de México

Fausto Manuel Zamorano Esparza

Unidad Revolucionaria

16

Yucatán

Virgilio Daniel Méndez Bazán

Unidad Revolucionaria

17

Ciudad de México

Humberto Roque Villanueva

Unidad Revolucionaria

18

Colima

José Manuel Romero Coello

Unidad Revolucionaria

Como vemos, estas listas, quizá, no tan listas, fueron filtradas para que se hicieran públicas y sabemos que en ellas, se guardan intereses. Y no ayudan al candidato del PRI-Verde Ecologista-Nueva Alianza a la Presidencia de México, José Antonio Meade Kuribreña, porque la mayoría, representan a los Sectores Populares como CNOP, Movimiento Territorial, entre otros. Pero además, no tiene la venia de Enrique Peña Nieto, quien ha pretendido imponer a sus allegados y aliados... Un problema, que puede repercutir en las próximas semanas...

Fracionamiento Salon Texin
Salud
Internacionales
Tecnologia