Revista Imagen Politica - Principal

Martes
18 de Diciembre de 2018
AMLO anuncia otra vez que se va Romero Dechamps “En tres años vamos a tener la autosuficiencia en gasolinas y no voy a cambiar esa meta. Así se podrán bajar los precios en los combustibles”, prometió el Presidente. | Jorge Hank Rhon espera a sus hijos número 20 y 21 a los 62 años El empresario toluqueño dueño de los casinos “caliente”, contrajo nupcias el 23 de noviembre con Karolina Kabande | UN VIDEO REVELADOR (VÍDEO) Por: Arturo Reyes Isidoro.- Cuando dormía con su niña en el departamento que habitaba en un fraccionamiento privado de Xalapa, a la 1:30 de la mañana del pasado 27 de abril fue detenida María del Rosario Zamora González. (Checa | • Vamos a apoyar a Veracruz: López Obrador.- Habrá solución a productores de caña en la entidad • Nos va a salvar la gran obra de gobernantes posrevolucionarios • Refinería de Minatitlán será modernizada | • Será rehabilitado el puerto de Coatzacoalcos • Se dará solución al problema de los basureros de Coatzacoalcos y de Minatitlán • Serán construidas 9 universidades públicas en las diferentes regiones de Veracruz | LA BUENA VIDA DE CALDERÓN Y PEÑA EN LOS PINOS LE COSTÓ A MEXICANOS MÁS DE 30 MIL MILLONES DE PESOS // LOS NUEVOS SUPER DELEGADOS! | FIDEL-MIGUEL, COMO DOS GOTAS DE AGUA Se han odiado tanto Fidel y Miguel aunque casi son como dos gotas de agua: el Tío Fide impuso a su hijo putativo Javier Duarte y Miguel pretendió enjaretarles a los veracruzanos a su vástago mayor // |
 Twitter  Twitter  Twitter  Contacto
Como quedan la Comisiones en el Congreso de Veracruz
Morena acaparó la integración de comisiones importantes como: Vigilancia, Hacienda Municipal, Hacienda del Estado, Administración y Presupuesto, y Justicia y Puntos Constitucionales, incorporando a priistas o diputados de Movimiento Ciudadano para lograr “contrapeso”.

Xalapa, Ver.- Tras prolongar el inicio de la sesión por cinco horas y con la asistencia de 36 de los 50 diputados locales, se votó -la tarde de este viernes 16 de noviembre-, la integración de las Comisiones Permanentes de la Cámara local.

Morena acaparó la integración de comisiones importantes como: Vigilancia, Hacienda Municipal, Hacienda del Estado, Administración y Presupuesto, y Justicia y Puntos Constitucionales, incorporando a priistas o diputados de Movimiento Ciudadano para lograr “contrapeso”.

Acción Nacional se quejó de la no inclusión y optaron por abandonar el recinto legislativo desde las 11 y media, después de esperar hora y media el inicio de la sesión. La queja de los legisladores del albiazul fue el agandalle de Morena, que les cobró la factura y les dio las comisiones que sobraban.

Los jaloneos de los integrantes de la izquierda retrasaron el inicio de la sesión, por lo que la Presidencia de la Mesa Directiva emitió una nueva convocatoria para las 16.00 horas, esa reunión también inició con 20 minutos de retraso y con la ausencia de los 13 panistas, y el priista Juan Carlos Molina, quien justificó su inasistencia.

Encuentro Social y Partido del Trabajo fueron incorporados a otras comisiones que son importantes como Seguridad Pública y Procuración de Justicia.


Al dar lectura al acuerdo de la Junta de Coordinación Política, el secretario de la Mesa Directiva, Jorge Moreno Salinas informó que la comisión de Vigilancia quedó integrada por: Eric Domínguez Vázquez, como Presidente, Mónica Robles Barajas, Secretaria; y como vocales Erika Ayala Ríos, Bingen Rementería Molina, Juan Manuel de Unánue Abascal, María Graciela Hernández Íñiguez, Rodrigo García Escalante, Henri Christophe Gómez Sánchez, María Esther López Callejas, Brianda Kristel Hernández Topete, Deisy Juan Antonio, Wenceslao González Martínez, Magaly Armenta Oliveros, Víctor Manuel Vargas Barrientos y Florencia Martínez Rivera.


En Hacienda del Estado: Rosalinda Galindo Silva como Presidenta; Brianda Hernández Topete, secretaria; y Eric Domínguez Vázquez, Vocal.

Hacienda Municipal; Augusto Nahúm Álvarez Pellico, presidente; Eric Domínguez Vázquez como Secretario; Ivonne Trujillo castro

Justicia y Puntos Constitucionales: Mónica Robles Barajas como Presidenta; Rosalinda Galindo Silva como Secretaria; Erika Ayala Ríos como Vocal.

Administración y Presupuesto: Jessica Ramírez Cisneros como Presidenta; María Esther López Callejas como Secretaria; Ana Miriam Ferraez Centeno como Vocal.

Gobernación: Adriana Paola Linares Capitanachi como Presidenta; Raymundo Andrade Rivas como Secretario; y María Josefina Gamboa Torales como Vocal.

Seguridad Pública: Erik Iván Aguilar López como Presidente; Rubén Ríos Uribe como Secretario; y Nora Jessica Lagunes Jáuregui como Vocal.

Desarrollo Agropecuario: Raymundo Andrade Rivera como Presidente; Margarita Corro Mendoza como Secretaria; y Elizabeth Cervantes de la Cruz como Vocal.

La de Procuración de Justicia: Víctor Emanuel Vargas Barrientos como Presidente; María Josefina Gamboa Torales como Secretaria; y Rubén Ríos Uribe como Vocal.

La Instructora: Rubén Ríos Uribe como Presidente; Jessica Ramírez Cisneros como Secretaria; y Enrique Cambranis Torres como Vocal.

En Educación y Cultura: León David Jiménez Reyes como Presidente; Víctor Emanuel Vargas como Secretario y Adriana Martínez Sánchez como Vocal.

En Comunicaciones: Juan Carlos Molina Palacios como Presidente; Gonzalo Guízar Valladares como Secretario; y Omar Guillermo Miranda como Vocal.

En la de Desarrollo Urbano: Bingen Rementería Molina como Presidente; Ricardo Arturo Serna Barajas como Secretario; Erik Iván Aguilar López como Vocal.

Derechos Humanos y Atención a Grupos Vulnerables: Brianda Hernández Topete como Presidenta; Deisy Juan Antonio como Secretaria; y Monserrat Ortega Ruiz como Vocal.

Desarrollo Metropolitano: Omar Miranda Romero como Presidente; Florencia Martínez Rivera como Secretaria; Enrique Cambranis Torres como Vocal.

Medio Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático: Margarita Corro Mendoza como presidenta; Juan Manuel Unanue como Secretario; y Juan Carlos Molina Palacios como Vocal.

De Desarrollo Social, Humano y Regional: José Andrés Castellanos Vázquez como Presidente; Judith Pineda como Secretaria; y María Candelas Francisco Doce.

De Salud y Asistencia: Andrea de Guadalupe Yunes Yunes como Presidenta; Magaly Armenta Olivares como Secretaria; y Margarita Corro Mendoza como Vocal.

De Transito, Transporte y Vialidad: Magaly Armenta Oliveros como Presidenta; Wenceslao González como Secretario y Ricardo Serna Barajas como Vocal.

Transparencia, Acceso a la Información y Parlamento Abierto: Henri Gómez Sánchez como Presidente; Nora Jessica Lagunes como Secretaria y Adriana Paola Linares Capitanachi como Vocal.

Protección Civil: Ana Miriam Ferraez Centeno como Presidenta; Elizabeth Cervantes como Secretaria; y José Magdaleno Rosales Torres como Vocal.

La de Turismo: María Esther López Callejas como Presidente; María Candelas Francisco Doce como Secretaria; y Rosalinda Galindo Silva como Vocal.

Igualdad de Género: Ivonne Trujillo Ortiz como Presidenta; y Ana Miriam Ferraez como Secretaria; y Nora Jessica Lagunes Jáuregui como Vocal.

De Asunto Indígenas: Ricardo Arturo Serna Barajas como Presidente, Henri Gómez Sánchez como Secretario; y Cristina Alarcón Gutiérrez como Vocal.

Trabajo y Previsión Social: Adriana Lagunes Sánchez como Presidente; Erika Ayala Ríos como Secretaria; y Sergio Hernández como Vocal.

Fortalecimiento Municipal: Florencia Martínez como Presidenta; Ivonne Trujillo como Secretaria; y Judith Pineda Andrade como Vocal.

Agua Potable y Saneamiento: Deisy Juan Antonio como Presidenta; María de Jesús Martínez como Secretaria; y Virginia Tadeo Ríos como Vocal.

Organización Política y Procesos Electorales: Enrique Cambranis Torres como Presidente; Amado Cruz como Secretario; y León Jiménez Reyes como Vocal.

Juventud y Deporte: Elizabeth Cervantes de la Cruz como Presidente; Adriana Esther Martínez como Secretaria; y María Graciela Iñiguez como Vocal.

Participación Ciudadana y Gestoría: Judith Pineda Andrade; José Magdaleno Rosales como Secretario y Vocal Gonzalo Guízar Valladares.

Protección a Periodistas: María Josefina Gamboa como Presidenta, Augusto Nahúm Álvarez Pellico como Secretario y Gonzalo Guízar Valladares como vocal.

Ciencia y Tecnología: María de Jesús Martínez como Presidente; Andrea Yunes como Secretaria; y Augusto Nahum Álvarez Pellico como Vocal.

De Atención a la Niñez: Cristina Alarcón Gutiérrez como Presidente; Monserrat Ortega como Secretaria y Andrea Yunes Yunes como Vocal.

Desarrollo artesanal: María Graciela Íñiguez, José Andrés Castellanos Velázquez y Cristina Alarcón Gutiérrez, como Presidente, Secretario y Vocal, respectivamente.

Límites territoriales: Rodrigo García Escalante como Presidente; León David Jiménez Reyes como Secretario; y Jessica Ramírez Cisneros como Vocal.

De Pesca y Acuacultura: Virginia Tadeo Ríos como Presidente; Juan Carlos Molina como Secretario; y José Andrés Castellanos como Vocal.

Población y Atención a Migrantes: Juan Manuel de Unánue Abascal como Presidente; Adriana Paola Linares como Secretaria y Rodrigo García Escalante como vocal.

Promoción Comercial y Fomento a la Inversión: María Candelas Francisco Doce como Presidenta; Bingen Rementería como Secretario; y Amado Cruz Malpica como Vocal.

Zonas Especiales y Desarrollo Económico: Amado Cruz Malpica como Presidente; Omar Miranda Romero como Secretario; y Mónica Robles Barajas como Vocal.

Seguridad Social: Wenceslao González Martínez, Sergio Hernández Hernández, y José Magdaleno Rosales Torres como Presidente, Secretario y Vocal, respectivamente.

Fracionamiento Salon Texin


Bermúdez presenta denuncia en el Congreso contra fiscal Winckler


Con despidos y recortes de sueldos inicia gobierno de Veracruz


Anuncia AMLO la desaparición del “Seguro Popular”

Señalan a Morales Lechuga de recibir sobornos del narco

 ACUSA LUIS ÁNGEL “N” A EDEL ÁLVAREZ PEÑA

Hallan sin vida a alcaldesa de Juárez

Salud
Internacionales
Tecnologia